Termin Tag Ereignis Zeit Ort
09.05.2016
13.05.2016
Montag
Freitag
NAWI-Woche
09.05.2016 Montag Haushaltssitzung 14.45 - 17.00
122
09.05.2016 Montag AG Neuregelung Hausordnung - Handynutzung 17.00 - 18.00
122
11.05.2016
Mittwoch Mitteilung an die Eltern über die Gefährdung der Versetzung
11.05.2016
Mittwoch NAWI-Woche: Abendvortrag Kosmische Strahlung - Prof. Dr. Lutz Köpke (Uni Mainz) 18.00 - 20.00
Aula
12.05.2016
Donnerstag NAWI-Woche: Abendvortrag Die Bekämpfung der Schnaken in den Rheinauen 18.00 - 20.00
Aula
13.05.2016
Freitag Hinweis an die Eltern betr. Berücksichtigung bes. Umstände bei der Versetzung und Wiederholung einer Klasse
14.05.2016
Samstag Theater-AG: Faust I 19.30
Aula
16.05.2016
Montag unterrichtsfrei - Pfingstmontag
17.05.2016
17.06.2016
Dienstag
Freitag
Unterrichtliche Kernwochen
17.05.2016
24.05.2016
Dienstag
Dienstag
Frankreich-Austausch
SMG-Schüler in Lisieux

17.05.2016
24.05.2016
Dienstag
Dienstag
Frankreich-Austausch
Schüler aus Autun am SMG

17.05.2016 Dienstag
unterrichtsfrei -
Studientag - Unterrichtsentwicklung und schulfachliche Koordination

18.05.2016
20.05.2016
Mittwoch
Freitag
Klasse 9 c
Reflexionstage

18.05.2016 Mittwoch Sitzung des SEB 20.00 - 22.00
19.05.2016 Donnerstag 6. Jahrgangsstufe:
Ende der schriftlichen Überprüfungen

19.05.2016 Donnerstag Klassenkonzert 5 f 17.00 - 19.00
21.05.2016
22.05.2016
Samstag
Sonntag
Probenwochenende Kindermusical
21.05.2016 Samstag World Robot Olympiad Mensa
22.05.2016 Sonntag Kindermusical Ausgetickt? Die Stunden der Uhren 17.00 - 19.00
Aula
23.05.2016
Montag Kindermusical Kindermusical Ausgetickt? Die Stunden der Uhren - Schulaufführung 09.30 - 11.05
24.05.2016 Dienstag Kindermusical Ausgetickt? Die Stunden der Uhren 19.00 - 21.00
Aula
24.05.2016 Dienstag Landeswettbewerb JUNIOR
24.05.2016 Dienstag Personalversammlung - unterrichtsfrei in der 6./7. Unterrichtsstunde 12.05 - 13.40
26.05.2016 Donnerstag unterrichtsfrei - Fronleichnam
27.05.2016 Freitag unterrichtsfrei - beweglicher Feiertag
30.05.2016 Dienstag Fachkonferenz Ethik/Philosophie
31.05.2016 Mittwoch 5. KSV 09.30 - 11.05
30.05.2016
01.06.2016
Montag
Mittwoch
Reflexionstage 9 f Jakobsberg
30.05.2016
31.05.2016
Montag
Dienstag
Fortbildung Gesprächsführung (Fauth)
01.06.2016
03.06.2016
Mittwoch
Freitag
Reflexionstage 9 d Jakobsberg
01.06.2016
03.06.2016
Mittwoch
Freitag
Reflexionstage 9 d Jakobsberg
01.06.2016
03.06.2016
Mittwoch
Freitag
11./12. Jahrgangsstufe:
Sprechzeiten der Agentur für Arbeit (Julia Gouverneur)
07.40 - 13.45
010
02.06.2016
Donnerstag Studientag Neue Klassenleiter 7
03.06.2016
Freitag 11. Jahrgangsstufe:
Zeitzeugenveranstaltung mit ehemaligen Auschwitzhäftlingen
Jakobsberg
08.06.2016
10.06.2016
Mittwoch
Freitag
Reflexionstage 9 c Jakobsberg
09.06.2016 Donnerstag 4. Gesamtkonferenz 14.30 - 17.30
Mensa
09.06.2016 Donnerstag Jugend trainiert für Olympia - Leichtathletik Mädchen und Jungen WK III Regionalentscheid
15.06.2016 Mittwoch Prof. Dr. Kißener:
Boehringer im Nationalsozialismus
19.30 - 21.00
Mensa
16.06.2016 Donnerstag 10. Jahrgangsstufe: 10 c, 10 e, 10 f, 10 g
Exkursion Haus der Geschichte
Bonn
16.06.2016 Donnerstag 7. Jahrgangsstufe:
Waldjugendspiele
Binger Wald
16.06.2016 Donnerstag 6. Jahrgangsstufe:
Zeugniskonferenzen

17.06.2016 Freitag 10. Jahrgangsstufe: 10 a, 10 b, 10 d
Exkursion Haus der Geschichte
Bonn
20.06.2016
24.06.2016
Montag
Freitag
12. Jahrgangsstufe - Studienfahrten
20.06.2016 Montag Abmeldung vom Unterricht in Wahlfächern und Arbeitsgemeinschaften
20.06.2016 Montag Sitzung des SEB 20.00 - 22.00
23.06.2016 Donnerstag Sitzung des Vorstands des Fördervereins 19.30 - 22.00
24.06.2016
06.07.2016
Freitag
Mittwoch
11. Jahrgangsstufe
Studienfahrt Danbury (gepl.)

27.06.2016 Montag Bläserkonzert 19.00
Aula
27.06.2016
01.07.2016
Montag
Mittwoch
11./12. Jahrgangsstufe: Noteneintrag Ende 14.00
28.06.2016
29.06.2016
Dienstag
Mittwoch
Sommerkonzert 19.00
Aula
28.06.2016 Dienstag 6. Jahrgangsstufe - Zeugnisausgabe 12.05 - 12.50
28.06.2016 Dienstag Jugend trainiert für Olympia - Leichtathletik Mädchen und Jungen WK III Landesentscheid
29.06.2016 Mittwoch 6./7. Jahrgangsstufe: Bundesjugendspiele Im Blumengarten
28.06.2016 Dienstag Bläserklassenkonzert 17.00
Aula
01.07.2016
13.07.2016
Freitag
Mittwoch
Studienfahrt Danbury
04.07.2016
08.07.2016
Montag
Freitag
Woche der Nachhaltigkeit (SV)
05.07.2016 Dienstag Kammermusikabend - 11 LK Musik & friends 19.30
Aula
05.07.2016 Dienstag Intensivtag Streitschlichter/-innen 08.00 - 17.00
SMG
05.07.2016 Dienstag Dr. Jan-Uwe Rogge:
Warum Raben die besseren Eltern sind ...oder wie wir lernen können loszulassen
19.30
Kreistagssaal der Kreisverwaltung Mainz-Bingen
06.07.2016
07.07.2016
Mittwoch
Donnerstag
Zeugniskonferenzen - Unterrichtsende nach der 5. Unterrichtsstunde 13.00 - 17.00
06.07.2016 Mittwoch Fastenbrechfest 14.00
08.07.2016 Freitag 6. KSV
08.07.2016 Freitag Aufnahmeprüfung Klasse 7 für SuS ohne Gymnasialempfehlung in Mathematik und Englisch (je 45 min)
08.07.2016 Freitag 200 Jahres Rheinhessen - Ernst Ludwig Heil! - 200 Jahre Rheinhessen in Liedern mit Szephan Höning 11.20 - 12.50
19.30 - 21.00
Aula
11.07.2016
14.07.2015
Montag
Donnerstag
Prowo 2016
11.07.2016
14.07.2015
Montag
Donnerstag
Prowo 2016
Projekt Studiemfahrt Weimar Buchenwald

11.07.2016 Montag Aufnahmeprüfung Klasse 7 für SuS ohne Gymnasialempfehlung in Deutsch (je 90 min)
15.07.2016 Freitag Zeugnisausgabe 10.20 - 11.05
18.07.2016
26.08.2016
Montag
Freitag
Sommerferien
24.08.2016 Mittwoch StD-Runde 09.00
25.08.2016 Donnerstag Nachprüfungen
25.08.2016 Donnerstag Nachprüfungen
26.08.2016 Freitag Dienstbesprechung

Anmerkung: Nach dem Schulgesetz § 48 (2) ist Die Schuljahresplanung rechtzeitig mit (dem Schulausschuss) zu erörtern. Da dies bisher noch nicht erfolgt ist, gelten die Termine des Schuljahres 2016/2017 vorbehaltlich dieser Erörterung mit dem Schulausschuss.
29.08.2016 Montag Erster Schultag
05.09.2016
09.09.2016
Montag
Freitag
Klasse 10 a: Studienfahrt Rotterdam
05.09.2016
09.09.2016
Montag
Freitag
Klassenfahrten 8. und 10. Jahrgangsstufe
05.09.2016
09.09.2016
Montag
Freitag
11. Jahrgangsstufe: 1. Umwahltermin
09.09.2016 Freitag 9. Jahrgangsstufe:
BIM Rheinhessen: Berufsinformationsmesse Mainz der IHK und HWK
Rheingoldhalle
Rheinstr. 66
55116 Mainz
09.09.2016 Freitag 13. Jahrgangsstufe: Studientag
09.09.2016 Freitag Wandertag
12.09.2016
16.09.2016
Montag
Freitag
Soul Food Days (SV)
12.09.2016
16.09.2016
Montag
Freitag
6. Jahrgangsstufe: Klassenfahrten (außer GTS)
12.09.2016 Montag MSS-Info
12.09.2016 Montag 11. Jahrgangsstufe: Zukunftswerkstatt
19.09.2016 Montag 5. Jahrgangsstufe: Elternabend 19.00 - 21.00
20.09.2016 Dienstag 9. Jahrgangsstufe: Elternabend 19.00 - 21.00
21.09.2016 Mittwoch 7. Jahrgangsstufe: Elternabend 19.00 - 21.00
22.09.2016 Donnerstag 11. Jahrgangsstufe: Elternabend 19.00 - 21.00
03.10.2016 Montag unterrichtsfrei - Tag der deutschen Einheit
10.10.2016
21.10.2016
Montag
Freitag
Herbstferien
24.10.2016
26.10.2016
Montag
Freitag
Probentage: Pop- und Jazzchor Oberwesel
25.10.2016 Dienstag Abgabe der schriftlichen Abituraufgaben bei der Schulleitung
25.10.2016 Dienstag 5. Jahrgangsstufe:
2. Elternabend
19.30 - 21.00
31.10.2016 Montag Studientag der erweiterten Schulleitung
01.11.2016 Dienstag unterrichtsfrei - Allerheiligen
01.11.2016 Dienstag Niederlande - Austausch:
Schüler aus Rotterdam am SMG (Klasse 10 a)

02.11.2016 Mittwoch Pädagogische Dienstbesprechung 5er
07.11.2016
08.11.2016
Montag
Dienstag
Pädagogische Dienstbesprechung 6er
03.11.2016 Donnerstag Pädagogische Dienstbesprechung 8er
08.11.2016 Dienstag Zentrale 13er KA Französisch
10.11.2016 Donnerstag Zentrale 13er KA Englisch
17.11.2016 Donnerstag Welttag der Philosophie
25.11.2016 Freitag Adventsbasar
25.11.2016 Freitag 2. Gesamtkonferenz 14.30 - 17.30
Mensa
10.12.2016 Samstag Nikolausturnier Turnhalle
14.12.2016
16.12.2016
Mittwoch
Freitag
9. Jahrgangsstufe: Reflexionstage Kloster Jakobsberg
19.12.2016
20.12.2016
Montag
Dienstag
Weihnachtskonzerte
22.12.2016
06.01.2017
Donnerstag
Mittwoch
Weihnachtsferien
09.01.2017
10.01.2017
Montag
Dienstag
11. Jahrgangsstufe:
LK-Unterricht

11.01.2017 Mittwoch 13. Jahrgangsstufe:
Zukunftswerkstatt - Infomesse

11.01.2017 Mittwoch Abitur 2017:
schriftliches Abitur - Deutsch

13.01.2017 Freitag Abitur 2017:
schriftliches Abitur - Englisch

14.01.2017 Samstag Tag der offenen Tür
16.01.2017
27.01.2017
Montag
Freitag
11. Jahrgangsstufe:
Berufspraktikum

16.01.2017
17.01.2017
Montag
Dienstag
Noteneintrag 11./12. Jahrgangsstufe
Ende 14.00
18.01.2017 Mittwoch Abitur 2017:
schriftliches Abitur - Mathematik

19.01.2017 Donnerstag Vorlage Noten bei Stufenleitung 14.00
20.01.2017 Freitag Abitur 2017:
schriftliches Abitur

23.01.2017
Miontag Abitur 2017:
schriftliches Abitur

25.01.2017
Mittwoch Abitur 2017:
schriftliches Abitur

27.01.2017
Freitag Zeugnisausgabe - Unterrichtsschluss 10.20 - 11.05
27.01.2017
Freitag GTS-Konferenz 11.30
06.02.2017 Montag Elternabend Bili/GTS
Elternabend 2. Fremdsprache
18.30 - 19.30
19.30 - 20.30
Mensa
07.02.2017
08.02.2017
Dienstag
Mittwoch
9. Jahrgangsstufe:
Vorstellung Wahlfach 9
07.40 - 09.15
Mensa
10.02.2017
12.02.2017
Freitag
Sonntag
13. Jahrgangsstufe:
Reflexionstage

13.02.2017
15.02.2017
Montag
Mittwoch
Anmeldungen für die 11. Jahrgangsstufe des Schuljahres 2017/2018
15.02.2017
16.02.2017
Mittwoch
Donnerstag
Anmeldungen für die 5. Klassen des Schuljahres 2017/2018
22.02.2017
23.02.2017
Mittwoch
Donnerstag
13. Jahrgangsstufe:
Noteneintrag 13 und schriftliches Abitur

23.02.2017
24.02.2017
Donnerstag
Freitag
Studientag Beginn: nachmittags
Ende 12.30
23.02.2017 Donnerstag
Unterrichtsende nach der 5. Unterrrichtsstunde wg. Studientag 12.05
24.02.2017
01.03.2017
Freitag
Mittwoch
unterrichtsfrei:
Studientag, Rosenmontag, Fastnachtdienstag, Aschermittwoch

02.03.2017 Donnerstag 13. Jahrgangsstufe: Zeugniskonferenz 13.30 - 14.30
06.03.2017
08.03.2017
Montag
Mittwoch
9. Jahrgangsstufe: Reflexionstage Kloster Jakobsberg
07.03.2017 Dienstag 13. Jahrgangsstufe: Zeugnisausgabe
08.03.2017
09.03.2017
Mittwoch
Donnerstag
Pädagogische Dienstbesprechung 5er
08.03.2017
09.03.2017
Mittwoch
Donnerstag
13. Jahrgangsstufe:
Meldung zum mündlichen Abitur

20.03.2017
22.03.2017
Montag
Mittwoch
13. Jahrgangsstufe:
Mündliches Abitur

31.03.2017 Freitag 13. Jahrgangsstufe:
Abitur 2017 - Akademische Feier

01.04.2017 Samstag 13. Jahrgangsstufe:
Abitur 2017 - Abiball
Turnhalle
03.04.2017 Montag 3. Gesamtkonferenz 14.30 - 17.30
Mensa
05.04.2017 Mittwoch 9. Jahrgangsstufe:
Tag der Berufs- und Studienorientierung

09.04.2017 Samstag GEVA-Berufseignungstest 09.30 - 12.30
Info 1/2
10.04.2017
21.04.2017
Donnerstag
Freitag
Osterferien
16.04.2017 Samstag GEVA-Berufseignungstest 09.30 - 12.30
Info 1/2
23.04.2017 Samstag GEVA-Berufseignungstest 09.30 - 12.30
Info 1/2
24.04.2017
25.04.2017
Montag
Dienstag
Probentage:
Pop- und Jazzchor
WBZ Ingelheim
24.04.2017
28.04.2017
Montag
Freitag
Probentage:
Theater-AG

30.04.2017 Samstag GEVA-Berufseignungstest 09.30 - 12.30
Info 1/2
14.05.2017 Samstag GEVA-Berufseignungstest 09.30 - 12.30
Info 1/2
15.05.2017
17.03.2017
Montag
Freitag
9. Jahrgangsstufe:
Reflexionstage
Kloster Jakobsberg
16.05.2017
17.03.2017
Dienstag
Mittwoch
9. Jahrgangsstufe:
Pädagogische Dienstbesprechung

17.05.2017
19.03.2017
Mittwoch
Freitag
9. Jahrgangsstufe:
Reflexionstage
Kloster Jakobsberg
21.05.2017 Samstag GEVA-Berufseignungstest 09.30 - 12.30
Info 1/2
22.05.2017
24.05.2017
Montag
Mittwoch
Musical - Intensivprobefahrt Prüm
25.05.2017
Donnerstag unterrichtsfrei - Christi Himmelfahrt
26.05.2017
Freitag unterrichtsfrei - beweglicher Ferientag
28.05.2017 Samstag GEVA-Berufseignungstest 09.30 - 12.30
Info 1/2
29.05.2017
02.06.2017
Montag
Freitag
12. Jahrgangsstufen: Studienfahrten
02.06.2017
31.05.2017
Montag
Mittwoch
9, Jahrgangsstufe:
Reflexionstage
Kloster Jakobsberg
31.05.2017
02.06.2017
Mittwoch
Freitag
9, Jahrgangsstufe:
Reflexionstage
Kloster Jakobsberg
06.06.2017
12.06.2017
Dienstag
Montag
NAWI-Woche
12.06.2017
14.06.2017
Montag
Mittwoch
9. Jahrgangsstufe:
Reflexionstage
Kloster Jakobsberg
13.06.2017
Dienstag 4. Gesamtkonferenz 14.30 - 17.30
Mensa
14.06.2017
Mittwoch Ende Noteneintragung 5. - 10. Jahrgangsstufe 14.00
15.06.2017
Donnerstag unterrichtsfrei - Fronleichnam
16.06.2017
Freitag beweglicher Ferientag
19.06.2017
20.06.2017
Montag
Dienstag
Sommerkonzert
19.06.2017
Montag Vorlage Notenordner bei Stufenleitung 14.00
21.06.2017
22.06.2017
Mittwoch
Donnerstag
Zeugniskonferenzen
26.06.2017
29.06.2017
Montag
Donnerstag
Musical (Prowo-Proben)
26.06.2017
29.06.2017
Montag
Donnerstag
PROWO
26.06.2017
Montag Aufnahmeprüfung zur Klasse 7:
- Deutsch

09.30 - 10.30
26.06.2017
Montag Aufnahmeprüfung zur Klasse 7:
- Mathematik
- Englisch

09.30 - 10.30
10.20 - 11.05
30.06.2017 Freitag Zeugnisausgabe
03.07.2017
11.08.2017
Montag
Freitag
Sommerferien